当前位置: 首页 > 法律实务 > 审判实践
【以案释法】签署合同须谨慎 “白纸黑字”定责任
作者:高伟  发布时间:2020-08-28 08:47:55 打印 字号: | |

合同具有相对性,在当事人之间产生法律效力,各方当事人均应当按照诚实信用原则严格履行合同约定的义务,因此无论是上级安排还是受人委托,在签订合同时都务必要小心谨慎。

【案情回顾】

2018年10月20日,某村委会(发包方)与甲工程公司(承包方)签订《建设工程施工合同》,合同总价款100万元。

2019年10月17日,涉案工程经所在区水利局、区财政局、区街道政府验收合格,该项目验收卡上加盖区水利局公章,被验收单位处加盖某村委会公章。

2020年2月28日,涉案工程经专业机构审计,工程审定结算值为120万元,该工程结算审计核定表建设单位处加盖某村委会公章, 施工单位处加盖甲工程公司公章。

工程完工后,某村委会未能按约足额支付工程款,甲公司向法院起诉要求某村委会支付剩余工程价款40万元。

某村委会答辩称:第一,本案工程是属于新农村水利基础设施项目,是经水利局批准的水利项目,资金来源为上级拨款,甲工程公司经招标由所在街道办事处作为发标人,甲工程公司作为中标人承揽了该项目,本案施工合同是某村委会按照所在街道办事处的要求与甲工程公司签订,所在街道办事处属于项目招标人,某村委会不应当成为本案的实际当事人;

第二,根据合同约定,本案工程应从2018年4月开始施工,工期八个半月,但实际开工、竣工均未按照合同要求执行,实际的竣工日为2019年10月初,拖期九个月;

第三,依据招投标法以及施工合同的约定,结算工程价款是法律强制性规定,应当按照施工合同和中标书确定工程价款,甲工程公司诉求按照审计报告结算没有法律依据,政府对工程审计是有要求的,和本案结算没有关系。

法院认为,本案中,甲工程公司、某村委会签订的《建设工程施工合同》系双方真实意思表示,其内容合法有效,双方均应严格履行,涉案工程已竣工验收,某村委会应支付相应工程款。

甲工程公司、某村委会均在工程结算审计核定表上盖章,视为认可审定结算值120万元,某村委会已支付80万元,尚欠40万元,按照合同约定扣除5%质保金,某村委会应支付甲工程公司34万元工程款。

根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条及第十八条,当事人对欠付工程价款利息计付标准没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算,利息从应付工程价款之日计付。

法院据此判决:某村委会于判决生效之日起十日内支付甲工程公司工程款人民币34万元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付上述款项自2020年2月28日起至判决生效之日止的利息。

【法官说法】

依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

上述案例中,某村委会作为独立承担民事责任的社会组织,抗辩按照上级部门的安排与相对方签订合同,不影响其签订合同的效力,仍然应当就其签署的合同承担相应民事责任。

涉案工程合同估算价在200万元以下,非国家规定必须进行招投标签订施工合同的建设工程,某村委会与甲工程公司在合同中约定工程价款调整方法并不因对涉案工程进行的招投标活动而无效。

工程完工后,工程结算经审计核定,某村委会、甲工程公司均在工程结算审计核定表上盖章,某村委会盖章的行为应当认为系其认可该工程结算核定结果的意思表示,甲工程公司要求某村委会按照工程结算审计核定结果支付工程款并无不当。

某村委会上诉主张甲工程公司建设涉案工程未按时竣工应当承担逾期完工违约责任,但甲工程公司诉讼过程提交的盖有某村委会印章的水利基础设施建设项目竣工验收卡载明涉案工程按照双方合同要求及时竣工,某村委会诉讼过程中未提交相反证据证明甲工程公司逾期完工的事实,某村委会应当承担举证不能的法律责任,某村委会该上诉主张依法不能予以支持。

【法官提醒】

实践中,经常遇到当事人因受上级安排或朋友委托等原因,草率以自己名义与相对方签订合同,按照法律规定该类情形不影响合同直接约束签署合同的当事人本身,一旦对方履行了合同义务,即有权要求在合同上签名的当事人承担相应义务。这提示我们签署合同时一定谨慎,一旦做成“白纸黑字”的合同,就会受到合同的限制,可能带来比较大的利益损失。


 
责任编辑:宣教处